Consultorio Virtual

Bienvenido 

La ANCAM ha generado este espacio de socialización del conocimiento con la aspiración a ofrecer una via profesional de consulta sobre Cardiología. Este espacio es público para quienes deseen saber más sobre dolencias, técnicas, tratamientos y otras áreas relacionadas. Las preguntas y respuestas son visibles para todos manteniendo así una conversación abierta entre doctores y pacientes.

Si tiene una consulta por favor escríbala en el formulario que se encuentra a continuación, en la medida que su pregunta sea respondida le avisaremos por email a la vez que publicaremos la respuesta (sus datos personales, ni otra forma de identificación, serán publicados). Si lo desea puede consultar nuestra Política de Privacidad

Pregunte a los Profesionales



Si nos proporciona su email, recibirá un mensaje cuando su pregunta sea contestada.

me han diagnosticado con insuficiencia cardiaca todos mis analisis han salido aparentemente normales hace 16 años tuve hipertiroidismo me trataron pro quede con hipertensión la cual me han tratado con enelapril de 10 mg con lo que me he mantenido controlada, hace 5 años me diagnosticaron EPOC grado uno y en este mes de marzo de 2017 inicie con cansansio como que me apretaban el pecho pero tenia muchas flemas se me hinchan las piernas de los tobillos hacia arriba acudia al medico internista quien me comento tengo insuficiencia cardiaca me mando un diuretico 19 de May de 2017

Efectivamente parece que se agravó la insuficiencia cardiaca. Es recomendable que se realice un ecocardiograma para ver la fuerza de su corazón y así poder ajustar manejo con los diuréticos y la posibilidad  de un betabloqueador aparte de su enalapril.

Dr. Rodolfo Herrera / Capítulo Cardiología Clínica ANCAM

Respondido por: ANCAM


Hola soy hipertenso y venia tomando enalapril 10 mg por causa de los trigliceridos altos me la cambiaron a concor 2.5mg para la taquicardia ya controle puedo volver al enalapril sin problemas? 19 de May de 2017

No ya que sí suspende el concor puede reiniciar la taquicardia. Su médico de cabecera tendrá que evaluarlo de acuerdo a sus pulsaciones.

Dr. Rodolfo Herrera / Capítulo Cardiología Clínica ANCAM

Respondido por: ANCAM


que es mejor con el paso de los años? enalapril o bisoprolol no soy cardiaco, Me refiero a que haga daño al organismo 19 de May de 2017

Dependiendo cada caso, si es diabético le conviene enalapril, sí sus pulsaciones son altas el bisoprolol. Con la edad ninguno está contraindicado totalmente.

Dr. Rodolfo Herrera / Capítulo Cardiología Clínica ANCAM

Respondido por: ANCAM


Hace 2 años tuve un infarto que, según un estudio realizado por un cardiólogo del HG en Mexicali, me informó que un 30% de mi corazón estaba muerto. Según los datos, fue por que alguna de las arterias se tapó. En el electrocardiograma realizado al ingresar aparecía un infarto previo. Hace un Par de días tuve dolor en el pecho, sudoración fría, palidez; muy semejante al día que tuve el infarto de hace dos años ay qur con menor inntensidad. Mi pregunta Es, que opción es hay para mi caso donde sólo funcionan 2/3 del corazón y continuamente tengo que dejar de hacer actividades porque me quedo sin fuerza y el pecho me duele como si hubiera corrido mucho. Mi edad 52 años, en un par de meses 53. Gracias de antemano 19 de May de 2017

Primero debe acudir con su cardiólogo de confianza ya que nuevamente tuvo angina de pecho ya que se debe ajustar el tratamiento farmacológico. Realizar una prueba de esfuerzo y considerar si es necesario proceder a un cateterismo cardíaco con posibilidad de angioplastia (destapar algún arteria coronaria). Sí puede tener una calidad de vida aceptable con ese daño del corazón. Independientemente de lo anterior a usted le conviene ingresar a un programa de Rehabilitación Cardiaca y prevención secundaria para mejorar su calidad de vida.

Dr. Rodolfo Herrera / Capítulo Cardiología Clínica ANCAM

Respondido por: ANCAM


Buen día A mi madre le hicieron un ecocardiograma porque sentía que respiraba muy rápido, ella dice que no siente taquicardias, ni se le duermen los brazos y le han tomado la presión y la maneja en un 125/80 , ni le duele el pecho, lo único que si tiene es una leve hinchazón en las piernas y en el ecocardiograma le detectaron angrosamiento y calcificación de la válvula mitral , me dijeron que buscará otra opinion Saludos 19 de May de 2017

Buen día, será conveniente saber más datos del ecocardiograma como la presión sistólica de la arteria pulmonar, si hay disfunción diastólica del ventrículo izquierdo para saber sí el corazón es el responsable de la falta de aire.Otra causa sería el sobrepeso de su mamí. Para completar el estudio de la paciente sería bueno realizar pruebas de función respiratorias. Esperamos enviar estos datos para recibir una opinión más certera.

Dr. Rodolfo Herrera / Capítulo de Cardiología Clínica ANCAM

Respondido por: ANCAM


Page 5 of 42 ; 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »